一桶油用去五分之三,又加进六千克这时桶里的油正好是全桶油的二分之一,这桶油原有多少千克

yiquan1 1年前 已收到4个回答 举报

孤月LL 幼苗


设原有x千克
(1-3/5)x+6=1/2x
x=60
所以这桶油原有60千克


13

北海鱼 幼苗


60千克


3

koko333 幼苗


60


1

295294489 幼苗


6000/(1/2-2/5)=60000


0