一桶油用去五分之三,又加进6千克,这时桶里的油正好是全桶的二分之一,全桶油有多少千克?

傲然001 1年前 已收到2个回答 举报

小和大师 幼苗


2/5x+6000=1/2x
x=60,000g


1

as9610118 春芽


设全桶油有X
(1-3X/5) + 6 = X*1/2
X = 60


1