一桶油用去3/5,又加进6千克,这时桶里的油正好是全桶油的1/2,这桶油原有多少千克?

nicole0909 1年前 已收到5个回答 举报

灌区 幼苗


30


2

ylq1115 幼苗


3/5x+6=1/2x 6/10x-5/10x=6 1/10x=6 x=6÷1/10 x=60


2

板板232 花朵


60


2

lplp157 幼苗


3/5-1/2=1/10 6÷1/10=60


2

cheistiner 幼苗


设:这桶油有X千克 根据题意 2X/5+6=X/2 解得X=60 答:这桶油有60千克亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。求采纳可以采纳吗?谢谢感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!...


0