一桶油用去4/5,又加进6千克,这时桶里的油正好是全桶油的1/2这桶油原本有几千克要分析,和算术方法

爽口VS爽心 1年前 已收到1个回答 举报

qy_q__50d6xg2c52 花朵


∵1/2-(1-4/5)=十分之三=6千克
∴十分之三桶油=6千克
6÷十分之三=20(千克)
1/2-(1-4/5)=现有油-加六千克前的油=十分之三桶油=六千克
6÷十分之三= 六千克÷六千克所占份数


6