一桶油用去了三分之五,又加进8千克,这时桶里的油正好是全桶油三分之二,这桶油多少千克?

粉色泰迪熊 1年前 已收到11个回答 举报

木末红萼 花朵


设这桶油15x千克
[1-(3/5)]*15x+8=(2/3)*15x
x=2
15x=30
答:这桶油30千克


2

hairtail3350 幼苗


这桶油有x千克
2/5x+8=2/3x
x=30


2

jjjyz 幼苗


设桶里有xKG油
可列出(1-3/5)X+8=2/3 X
可解X=90KG


2

咬着香烟打哈欠 幼苗


3分之2减去5分之3等于15分之1
8除以15分之1等于120(千克)
答:这桶油120千克。
理由:3分之2减5分之3等于15分之1表示8所占的百分比,即8除以总量=
15分之1 所以要求出总量就是8除以15分之一


2

糯米小jj 幼苗


一桶油用去了5分之3,又加进8千克,这时桶里的油正好是全桶油三分之二,这桶油多少千克?
8/(2/3-2/5)=30千克


1

暖暖的细沙 幼苗


是不是用了五分之三,若是则:
8÷(2/3-3/5)=120(千克)


1

yangpeir98 幼苗


8÷《3/2-(1-5/3)》=30,小朋友这是一道灵活的题,你按我的写下去老师不会怪你的!


1

和你一起笑 幼苗


设这桶油X千克,得
3/5X+8=2/3X
解得X=120


0

-层籽依一 幼苗


靠,5/3? 是不是用超出了啊,
8X3/2等于12千克


0

八方块 幼苗


2/3-2/5=4/15
8/(4/15)=30(千克)


0

lululuma 幼苗


设这桶油为X千克
X-35X+8=23X
25X+8=23X
415X=8
X=30


0