一桶油用去4/5,又加进6千克,这时桶里的油正好是全桶油的1/2这桶油原本有几千克关系式

snrmtv 1年前 已收到2个回答 举报

honglovewen 幼苗


关系式:油重量×(1-4/5)+6=油重量×1/2
设油总重量为X千克
(1-4/5)X+6=X/2
X/5+6=X/2
X/2-X/5=6
3X/10=6
X=6÷3/10
X=20


2

喀麦隆9号 幼苗


1/5x+6=1/2x,求出x=20就是这桶油原本的重量。


2