1、在三角形ABC中已知a=7,b=10,c=6,解三角形.(精确到1°)

1、在三角形ABC中已知a=7,b=10,c=6,解三角形.(精确到1°)
2、已知圆内接四边形ABCD的边长分别为AB=2,BC=6,CD=DA=4,求四边形ABCD的面积
caixuanlun_xp 1年前 已收到3个回答 举报

tomtom86 幼苗


1.cosA=(b2+c2-a2)/2bc=(10*10+6*6-7*7)/(2*10*6)=0.725
A=44°
同理B=100°
C=180-100-44=36°
2.在BA延长线上取AP=6
∵∠A+∠C=180
∴△PAD≌△BCD
∴PD=BD,所求面积等于S△BDP
设BP中点为M,
不难看出∠DAM=60如果是初中生:
在BA延长线上取AP=6
∵∠A+∠C=180
∴△PAD≌△BCD
∴PD=BD,所求面积等于S△BDP
设BP中点为M,
不难看出∠DAM=60
面积为8√3


7

莹莹WJY129 幼苗


1)cosA=(b²+c²-a²)/2bc
=87/120
再用计算机按吧。
用同样的方法求
cosB,cosC.再用计算机按就出来了。
求出三角形的三边三角就是解三角形了。
2)设BD长x
由余弦定理得
cosA=(4+16-x^2)/(2*2*4)=-cosC=(16+36-x^2)/(2*4*...


2

15050481 幼苗


去背一下余弦定理
cosA= (B2+C2-A2 )/2BC=100+36-49/2*10*6=0.725
∴A≈44°
∵cosC= a2+b2-c2/2ab
∴C≈36°
∴B=180°-(A+C)≈180°-(44°+36°)=100°.


1