已知在三角形ABC中,已知tanA=1/2,cosB=(3*根号10(1)求 tanC的直 (2) 若三角形 ABC最长

已知在三角形ABC中,已知tanA=1/2,cosB=(3*根号10(1)求 tanC的直 (2) 若三角形 ABC最长的边长为1,
去哪里寻找爱情 1年前 已收到2个回答 举报

透过泪帘的江山 幼苗


cosB=3*√10/10 sinB=√10/10 tanB=1/3
tanA=1/2
tanC=-tan(A+B)=-(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)=(5/6)/(1-1/6)=-1


4

ss在哭泣 幼苗


cosB=(3*根号10
题目错了吧?


1