已知tana=(cosb-cosc)/(sinc-sinb) 判断三角形abc形状

结合和 1年前 已收到3个回答 举报

星耀永恒 幼苗


sina(sinc-sinb)=cosa(cosb-cosc)
sinasinc+cosacosc=cosacosb+sinasinb
cos(a-c)=cos(a-b)
所以a-c=±(a-b)
1、b=c 等腰直角三角形 因为sinb=sinc tana无穷大,所以a为直角.
2、a-c=-(a-b)
a-c=b-a
2a=b+c a+b+c=180
a=60
所以,abc为等腰直角三角形或一个角等于60°的三角形(不包括等边三角形,因为sinc≠sinb).
绝对正确之,


7

zuoyou 幼苗


很简单啊~~~满意记得采纳啊~~~满意记得采纳啊~~~sina(sinc-sinb)=cosa(cosb-cosc)
sinasinc+cosacosc=cosacosb+sinasinb
cos(a-c)=cos(a-b)
所以a-c=a-b
b=c
所以是等腰三角形 满意记得采纳啊~~~满意记得采纳啊~~~满意记得采纳啊~~~


0

zhouxin1013 幼苗


(1-cosθ+sinθ)/(1+cosθ+sinθ)
=[2sin^2(θ/2)+2sin(θ/2)cos(θ/2)]/(2cos^2(θ/2)+2sin(θ/2)cos(θ/2))
=[2sin(θ/2)(sin(θ/2)+cos(θ/2))]/[2cos(θ/2)(cos(θ/2)+sin(θ/2))](上下同除以2[cos(θ/2)+sin(θ/2)])
=sin(θ/2)/cos(θ/2)
=tan(θ/2)


0