在三角形ABC中,已知cosA=4/5,tanB=2,怎么求sinA,tanA,cosB,sinB呢

梦醒是你吗 1年前 已收到4个回答 举报

木村豆桃摘 幼苗


首先要清楚角的范围,在三角形中,cosA和tanB都大于0所以A、B都是锐角.
明确几个公式 sinA的平方加cosA的平方=1,tanA=sinA/cosA
所以 sinA=根号下(1-cosA的平方)=3/5 tanA=3/4
tanB=sinB/cosB=根号下(1-cosB的平方)再除以cosB=2 解得cosB=五分之根号五 sinB=五分之二倍的根号五

1年前 追问

9

4reh2 幼苗


sinA=3/5
tanA=3/4
cosB=1/根号5
sinB=2/根号5


2

酷到零下一百度 幼苗


公式是这样的以∠A为例
公式一 sinA的平方加cosA的平方之和为一
公式二 sinA/cosA=tanA
解三角形只要你知道sin,cos,tan中的任何一个,就可以运用上面的两个公式来求出另外两个.
另外还有要注意的是 在三角形中的角如果是锐角那么它的cos值,sin值和tan值都是正的,但如果是钝角那么它的cos值和tan值是负的 但sin值是正的.这一点...


2

你我了 幼苗


在三角形中,cosA和tanB都大于0所以A、B都是锐角
cosA=4/5
cosAXcosA
+sinAXsinA=1
sinA=3/5
tanA=sinA/cosA=3/4
tanB=sinB/cosB=2
sinB=2cosB
sinBXsinB+cosBXcosB=1
5cosBXcosB=1
cosB=√5/5
sinB=2√5/5


1