用三个分别标有1-6点的骰子,同时掷20次,把掷出来的三个骰子的点数相加,和为几比较多?和为几比较

用三个分别标有1-6点的骰子,同时掷20次,把掷出来的三个骰子的点数相加,和为几比较多?和为几比较
你知道为什么吗?
kerry888 1年前 已收到1个回答 举报

yolanda10 幼苗


和为11或12的数字最多;和为3或4的数字是是最少.扔三次骰子,三个骰子的排列组合一共有6×6×6=216种,最大和为18,最小和为3.而分布在中间的数字和区域则是概率最大的,因为是骰子和的结果数216为偶数,中间的两种情况为最高概率的分布,即X=(18+3)/2=10.5,即分布在10~11之间,所以和为10或11的情况是最多的,而最少的情况则是和为3或者18.扔的次数越多,实...


1