袋子里有三种球,分别标有数字2、3和5,小明从中摸出12个球,它们的数字之和是43.

袋子里有三种球,分别标有数字2、3和5,小明从中摸出12个球,它们的数字之和是43.
那么,小明最多摸出几个标有数字2的球?
猪王521 1年前 已收到1个回答 举报

zredstar 幼苗


5个
2*5+1*3+6*5=43
可用不定方程
2x+3y+5(12-x-y)=43
3x-2y=17
x=5
y=1
12-x-y=6


3