袋子里有三种球,分别标有数字2、3和5,小明从中摸出几个球,它们的数字之和是43.问:

袋子里有三种球,分别标有数字2、3和5,小明从中摸出几个球,它们的数字之和是43.问:
小明最多摸出几个标有数字2的球
心如_止水 1年前 已收到3个回答 举报

gjyhx 幼苗


这个不用考虑太久就想到答案是20个了吧!
如果硬要用数学的思维来解题,那就如下:
设摸出数字2的球有X个,摸出数字3的球有Y个,摸出数字5的球有Z个.
依题意得:2X+3Y+5Z=43
求X的最大值,即X=(43-3Y-5Z)/2=20+3/2-3Y/2-5Z/2=20-3(Y-1)/2-5Z/2
因为,X/Y/Z均大于或等于,
所以,当且仅当Y=1,Z=0时,X有最大值20.


5

猫淼 幼苗


20


1

王yyGF 幼苗


因为考虑 '小明最多摸出几个标有数字2的球',注意是最多,所以3和5都先不考虑。假设首先摸出来的都是2,那么可能是摸21次,但离43只差1,再摸3和5肯定不行,那就反向想只摸了20次,余3,刚好。


0