在三角形ABC中.角ABC所对应的边为abc.已知sinC/2=根号10/4求cosC

nonggezhou 1年前 已收到4个回答 举报

零蔷薇 幼苗


sin(C/2)=√10/4
由:[sin(C/2)]^2+[cos(C/2)]^2=1,解得
[cos(C/2)]^2=3/8
则:cosC=[cos(C/2)]^2-[sin(C/2)]^2=3/8-(√10/4)^2=-1/4


10

悠然猪 幼苗


先可求出cosC/2=根号6/4,在求出cosC=cos^2(C/2)-sin^2(C/2)=-1/4


1

w_lj510 幼苗


将c带入sin^2(α/2)=(1-cosα)/2 可得cosC=-1/4


1

青草薇熏 幼苗


解已知sinC/2=√10/4
cosC=1-2(sinC/2)^2=1-2(√10/4)^2=1-5/4=-1/4


1