在三角形ABC中,已知a=7,b=10,c=6,判断三角形ABC的形状

狗屁老狼 1年前 已收到4个回答 举报

xzz88888 幼苗


cos∠B=(AB^2+BC^2-AC^2)/2AB*AC=6*6+7*7-10*10/2*6*7=-5/28
所以是钝角三角形


4

kk李kk 幼苗


b^2=10^2=100,a^2+c^2=49+36=85,∴b^2>a^2+c^2,则△abc为钝角三角形


2

一介书生1973 幼苗


钝角三角形


0

cc孤客 幼苗


钝角三角形


0