在三角形ABC中,已知c=2a cosB,怎么判断三角形ABC的形状

扯一瓣心香 1年前 已收到1个回答 举报

爱上纽ss 春芽


化为 c/a = 2cos B
又c/a = sinC/sinA
所以sinC = 2 sinA cosB
因为A+B+C=180
sinC=sin(A+B)=sinAcosB+sinBcosA
于是sinAcosB=sinBcosA
sinAcosB-sinBcosA=0
sin(A-B)=0
A-B=0
A=B
所以是等腰


2