在三角形ABC 中,已知a=20,b=15,c=10,求:cosA,cosB的值.

chenyanhao2006 1年前 已收到1个回答 举报

KF0755 幼苗


由余弦定理得:
cosA=(b²+c²-a²)/(2bc)=-1/4
cosB=(a²+c²-b²)/(2ab)=11/24


3