正弦定理习题解三角形a=20 b=11 B=30°还没有学余弦定理 额 就是给了这三个条件 求c的长度 角A的度数啊

junmeisz 1年前 已收到5个回答 举报

汕头90 幼苗


由正弦定理有:
a/sinA=b/sinB=c/sinC 则有 20/sinA=11/sin30°=c/sinC
得 sinA=20*sin30°/11=0.909090909090 得∠A=65.38°或114.62°
1°当∠A=65.38°时 ∠C=84.62° 由正弦定理有 c=21.90
2°同理 ∠A=114.62°时 ∠C=35.38° c=12.73


2

999wrmfw 幼苗


麻烦你把题写清楚点


2

橙色香槟 幼苗


有正玄定理 b=11 除以sin30° 等于a=20除以sinA 有角A B 了就可以知道 角C 再有正弦定理求c
11/sin30°=20/sinA 得A=arcsin10/11


2

中场37 幼苗


答案是十一分之十吧


1

shmtuchen 幼苗


在△ABC中呢
∠A所对的边是a 即BC边 ∠B所对的边是b 即AC 所以呢运用余弦定理公式 即:c^2=a^2+b^2-2abcosB
所以代入数据得:
c=√(a^2+b^2-2abcosB)
√(20^2+11^2-2*20*11*cos30)=√(521-200√3)
运用正弦定理公式 即:a/sinA=b/sinB
那么sinA=(a*s...


0