三角形ABC中,a=20,b=11,B=30度,求边c的长

邹当荣 1年前 已收到2个回答 举报

林枫1969 幼苗


由余弦定理可得:b^2=a^2+c^2--2accosB
11^2=20^2+c^2--2*20*c*cos30度
121=400+c^2--40c*(根号3)/2
c^2--20(根号3)c+279=0
c1=(10根号3)+(根号21)
c2=(10根号3)--(根号21)


10

章珉 幼苗


表示忘记怎么样来做了。。好像设C 为X 然后。。有公式的 我公式忘光了。。


1