在三角形ABC中 a=3 c3√3 A=30度求b 及角c

姿色心情 1年前 已收到2个回答 举报

ee游子jany 幼苗


  画出角A=30°,取AB=c=3√3,以B为圆心,BC=3为半径花园,交角A令一条边于点C
  会有两个交点,就是说此题有两解
  其一:三角形为直角三角形,30°,60°,90°的,b=6,∠C=60°
  其二:三角形为,30°,30°,120°三角形,∠C=120°,b=3

1年前 追问

3

姿色心情 举报

已知数列an满足an+1=3an+2 且a1=2 求证数列an+1是等比数列 求an的通向公式

举报 ee游子jany

a_(n+1)=3a_n+2 a_(n+1)+1=3(a_n+1) a_1=2,∴a_1+1=3 所以{a_n+1}是首项为3,公比为3的等比数列

neo518 幼苗


角C为60度,又得角B等于90度,由勾股定理得b等于6。


0