在三角形ABC中,若a=4,B=30度,C=105度,求边b的长度

vik_chen 1年前 已收到4个回答 举报

沙虞 幼苗


作CD⊥AB于点D
∵∠B=30°,∠C=105°
∴∠A=45°
∵a=4
∴CD=2
∴BC=2根号2


10

a1782 幼苗


可知教A=180+105+30=45°
a/sinA=b/sinB
所以b=2根号2


2

拾火的人 幼苗


2根号2


1

葬花楼主 幼苗


A=180-30-105=45
a/sinA=b/sinB
b=asinB/sinA


1