集合P={n|n=lnk,k∈N*},若a,b∈P,则a⊕b∈P,那么运算⊕可能是(  )

集合P={n|n=lnk,k∈N*},若a,b∈P,则a⊕b∈P,那么运算⊕可能是(  )
A. 加法
B. 减法
C. 乘法
D. 除法
hanhan168 1年前 已收到1个回答 举报

fengling0318 幼苗


解题思路:由已知中集合P={n|n=lnk,k∈N*},根据集合元素与集合关系的定义,我们可得当a,b∈P时,存在A,B∈N*使a=lnA,b=lnB,进而根据对数的运算法则,判断出当运算⊕为加法时,满足条件.

∵集合P={n|n=lnk,k∈N*},
若a,b∈P,则
存在A,B∈N*使a=lnA,b=lnB
则a+b=lnA+lnB=ln(A•B),
∵A•B∈N*
∴a+b∈P成立,
故选A

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 本题考查的知识点是元素与集合的判断,对数的运算性质,其中正确理解元素与集合的关系的概论,是解答本题的关键.


4