已知在三角形ABC中,a=2根号3,c=6,A=30度,求三角形ABC的面积S

Yoyou_wy 1年前 已收到1个回答 举报

老瓢 花朵


正弦定理
a/sinA=c/sinC
2√3/(1/2)=6/sinC
sinC=√3/2
所以,C=60°或C=120°
(1)C=60°,B=90°
S=(1/2)*acsinB=(1/2)*2√3*6*1=6√3
(2)C=120°,B=30°
S=(1/2)*acsinB=(1/2)*2√3*6*(1/2)=3√3


1