把质量为2kg、温度为30℃的水加热到55℃,需要吸收热量为______J,若用热值为8.0×107J/kg的液化石油气

把质量为2kg、温度为30℃的水加热到55℃,需要吸收热量为______J,若用热值为8.0×107J/kg的液化石油气作燃料,且完全燃烧了50g的液化石油气,则液化石油气完全燃烧放出的热量有______%被水吸收.[水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)].
xyj9999 1年前 已收到1个回答 举报

nilty 幼苗


解题思路:(1)知道水的比热容、水的质量、水的初温和末温,利用公式Q吸=cm(t-t0)计算水吸收的热量(有用能量).(2)已知液化石油气的质量和热值,可利用公式Q放=mq计算这些液化石油气完全燃烧放出的热量(总能量);求出了水吸收的热量和煤气完全燃烧放出的热量,利用公式η=Q吸Q放求液化石油气完全燃烧放出的热量的利用效率.

(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(55℃-30℃)=2.1×105J.
(2)∵m=50g=0.05kg,q=8×107J/kg,
Q=mq=0.05kg×8×107J/kg=4×105J.
液化石油气完全燃烧放出的热量的利用效率:
η=
Q吸
Q放×100%=
2.1×105J
4×105J×100%=52.5%.
故答案为:2.1×105;52.5%.

点评:
本题考点: 热量的计算;能量利用效率.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式、燃料完全燃烧放热公式、效率公式的掌握和运用,与生活相连,使学生觉得学了物理有用,有意义!


6