已知三角形ABC中a=3 b=4 A=30度 求COSC

贝氏体基球墨铸铁 1年前 已收到3个回答 举报

yfafl 花朵


a^2=b^2+c^2-2bc cosA => 9=16+c^2- 8c*√3 /2 => c^2 -4√3 c+7=0 =>c=2√3 ±√5
=>a:c=sinA:sinC =3:(2√3 ±√5)=0.5 :sinC => sinC=(2√3 ±√5)/6
=> (cosC)^2=1-(sinC)^2 =(19 ±4√15)/36 =>cosC=√(19 ±4√5) /6.ans


6

胖子0217 幼苗


一想就要想到是直角三角形。。。。


2

yxm20c 幼苗


a/sinA=b/sinB=6=4/sinB
B=60°
C=90°
cosC=0


1