李爷爷养的山羊和绵羊一共80只,山羊的只数的20%比它只数的七分之一多2只.李爷爷养的山羊和绵羊个多少只?

李爷爷养的山羊和绵羊一共80只,山羊的只数的20%比它只数的七分之一多2只.李爷爷养的山羊和绵羊个多少只?
比5分之2t少12%的是 ( )
甲数的30%与乙数的40%相等,乙数是60,甲数是 ( )
阅览室有48名学生,其中六年纪学生占37.5%,后来又来了几名六年级学生,这时六年级学生占总人数的9分之4.又来了几名六年级学生?
表达清楚
宝鸡31 1年前 已收到1个回答 举报

蹲小僵尸蹲 幼苗


绵羊:(80x20%-4)÷(20%+1/7)
=12÷(7/35+5/35)
=12÷12/35
=35只
山羊: 80-35=45只
60X40%÷30%
=24÷30%
=80
48x(1-37.5%)=30人
30÷(1-4/9)=54人
54-48=6人
答:又来了6名六年级学生.


3