李爷爷养的山羊和绵羊共80只,山羊的只数的20%比绵羊的1/7多4只

mac85 1年前 已收到1个回答 举报

RMB**经验 幼苗


解设山羊为X只,则绵羊为(80-X)只.
20%X-(80-X)1/7=4
(1/5+1/7)X=4+80/7
12/35X=108/7
X=45
绵羊:80-45=35只
山羊45只,绵羊35只.


3