某座大山的山脚与山顶的垂直高度差为5000米,如果山脚气温为20°C,则山顶的气温应为

淮安zxweibiao897 1年前 已收到2个回答 举报

鲜地男 幼苗


海拔每上升100米,温度下降0.6度.
20-5000÷100x0.6=-10°
则山顶的气温应为-10°
不明白的再问哟,请及时采纳,多谢!


1

tiejiao 幼苗


20-5000/100*0.6=20-30=-10


2