A,B,C,D四座山的山脚与学校的距离分别是9km、11km、12km、14km.学校准备组织八年级学生进行登山活动,计

A,B,C,D四座山的山脚与学校的距离分别是9km、11km、12km、14km.学校准备组织八年级学生进行登山活动,计划在上午8时出发,以平均3km/h的速度前进,登山和在山顶活动的时间为1h,下山的时间为30min,再以平均4km/h的速度返回,在下午4时30分前赶回学校.你认为登哪几座山符合学校的计划?
典云 1年前 已收到1个回答 举报

秋爽斋不在 幼苗


上午8时到下午4时30分共8点5小时 9:3+9:4+1+½=7 11:3+11:4+1+½=十二分之九十五 12:3+12:4+1+½=二分之十七 所以A、B、C三座山符合学校的计划.


4