某学生骑自行车从学校去市内,先以12km/s下坡,又以9km/s过平路,到市内 反时用8km/s过

某学生骑自行车从学校去市内,先以12km/s下坡,又以9km/s过平路,到市内 反时用8km/s过
平路,又以4千米/时上坡,回校用1又2分之1小时,求学校到市内多少千米?
灰色陌生泪 1年前 已收到1个回答 举报

520twinkle 幼苗


回来时,上坡用的时间是去的时候下坡用的时间的3倍;
设去时下坡用时为x分,则过平路用时为55-x分,回来时上坡用时为3x分,过平路用时为80-3x分.
12x+9(55-x)=4*3x+8(90-3x)
495-9x=720-24x
15x=225
x=15
4*3*15+8*(90-3*15)
=180+360
=540(km)


4