某学生骑自行车从学校去县城,先以每小时12km的速度下山

某学生骑自行车从学校去县城,先以每小时12km的速度下山
某学生去县城,先以每小时12KM的速度下山,而后以每小时9KM的速度通过平路到到达县城,共用去55分钟.返回时,他以每小时8KM的速度通过平路,再以每小时4KM的速度上山回到学校,又用去1小时30分,则学校到县城的路程为多少!
注意:不要用二元一次方程!
仇天尹雄英族民 1年前 已收到1个回答 举报

晕晕在乎 花朵


设去时的下山的时间是X,
则平地的时间是:55/60-X
那么上山的距离是:12X,
平地的距离是:(11/12-X)*9
再根据回来的速度和时间列方程:
(11/12-X)*9/8+12X/4=1.5
X=1/4
上山的距离是:12*1/4=3千米,
平地的距离是:(11/12-1/4)*9=6千米,
甲乙二地共:3+6=9千米..


2