某学生骑自行车从学校去县城,先以每小时20千米的速度下山,而后以每小时15千米的速度通过平路,

某学生骑自行车从学校去县城,先以每小时20千米的速度下山,而后以每小时15千米的速度通过平路,
到达县城共用40分钟.返回时,他以每小时12千米的速度通过平路,后以每小时6千米的速度上山,回到学校用75分钟.求山路和平路的长及上山和下山的时间.这题怎么做详细步骤
snowmaliusmax 1年前 已收到1个回答 举报

iluv 幼苗


你好

设山路有X千米,平路有Y千米,则
{X/20+Y/15=40/60 (1)
Y/12+X/6=75/60 (2)
由(1),两边同乘以60
3X+4Y=40 (3)
由(2),两边同乘以60
5Y+10X=75
Y+2X=15 (4)
(4)*4-(3)
5X=20
X=4
代入(4)解得Y=7
所以山路有4千米,平路有7千米
上山时间=4/6=2/3小时=40分钟
下山的时间=4/20=1/5小时=12分钟

很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解.
如果您认可我的回答,请点击下面的【采纳为满意回答】按钮,谢谢!


8