从夏令营到学校.先下山然后走平路,某同学骑自行车先以12km/h的速度下山,又以9km/h的速度通过平路,到达学校

从夏令营到学校.先下山然后走平路,某同学骑自行车先以12km/h的速度下山,又以9km/h的速度通过平路,到达学校
请用列出2元一次方程组
winskey 1年前 已收到1个回答 举报

zmxz161 幼苗


12x=4y 下山路程
12x+9(55-x)=4y+8(90-y) 整段路

1年前 追问

10

winskey 举报

答案

举报 zmxz161

12x=4y 下山路程 12x+9(55-x)=4y+8(90-y) 整段路 12x+495-9x=12x+720-24x 15x=225 x=15 y=45 从夏令营到学校是60千米?