从夏令营到学校.先下山然后走平路,某同学骑自行车先以12km/h的速度下山,又以9km/h的速度通过平路,到达学校共用1

从夏令营到学校.先下山然后走平路,某同学骑自行车先以12km/h的速度下山,又以9km/h的速度通过平路,到达学校共用11/12h,他沿原路返回时先以8km/h的速度通过平路,又以4km/h的速度上山返回夏令营共用1又1/2h
设这段路程中平路有X千米.依题意列方程__________________________,从夏令营到学校是____km.
留恋着帆的薰 1年前 已收到1个回答 举报

利郎 幼苗


用2种不同的式子表示山路距离 下山用的时间为 11/12 - x/9 而来上山用的时间为3/2 - x/8
(11/12 - x/9) * 12 = (3/2 - x/8)* 4
x =6
山路距离是 (3/2 - 6/8) * 4 = 3 (km)
夏令营到学校是 3 + 6 = 9 (km)


6