用简便方法解方程:(3分之2x)-(13分之26x-5)=2- 3分之1x

ctyki 1年前 已收到1个回答 举报

yuansongjie1988 花朵


(3分之2x)-(13分之26x-5)=2- 3分之1x
(3分之2x)+3分之1x-(13分之26x-13分之5)=2
x-2x+13分之5=2
2x-x=13分之5-2
x=-1又13分之8


10