4(X+1)^2-9(2X-1)^=0最好用因式方程解,或者其它简便的方法!谢谢大帅哥和大MM了!

4(X+1)^2-9(2X-1)^=0最好用因式方程解,或者其它简便的方法!谢谢大帅哥和大MM了!
希望你们能够把答案回答详细点,能够让我懂,
qq冰季 1年前 已收到1个回答 举报

团团猪 幼苗


4X^2+4+8X-36X^2-9+36X=0
-32X^2-5+44x=0
32X^2-44x+5=0
(4x-5)(8x-1)=0
解得x=5/4 ,1/8


7