2x(x+1)=6 用方程解要简易方程 方成

罪恶是自己 1年前 已收到4个回答 举报

笨笨毛毛 幼苗


2x+2=6
2x=4
x=2


2

天天BT天天向上 幼苗


2x的平方+2x=6
x的平方+x=3
x+1=3/x
x/x-3/x=-1
(x-3)/x=-1
x-3=-x
x=2/3
多多踩哪啊!


1

马元元 精英


x(x+1)=3
x²+x=3
x²+x+1/4=3+1/4=13/4
(x+1/2)²=(±√13/2)²
x+1/2=±√13/2
x=-1/2±√13/2
x1=(-1-√13)/2,x2=(-1+√13)/2


0

fduprayer 幼苗


x^2+x-3=0
(x+1/2)^2=3+1/4=13/4
x+1/2=正负genhao13/2


0