如何解下列方程解下列方程 1. x/2x²-11x-21=x+7/x²-12x+35 2. x-4/

如何解下列方程
解下列方程 1. x/2x²-11x-21=x+7/x²-12x+35 2. x-4/x²+x-2=1/x-1+x-6/x²-4 3. 1/x+7=x+1/(2x-1)(x+7)+1/2x²-3x+1
wsmxinuan 1年前 已收到1个回答 举报

liuling2601 幼苗


解1:
x²+5x+2=0
x=[-5±√(5²-4×2)]/2
x=(-5±√17)/2
x1=(-5+√17)/2、x2=-(5+√17)/2

解2:
x²-2x-2=0
(x-1)²-3=0
(x-1)²=3
x-1=±√3
x1=1+√3、x2=1-√3

解3:
(x-3)(x-4)=5x
x²-7x+12=5x
x²-12x+12=0
(x-6)²-36+12=0
(x-6)²=24
x-6=±2√6
x1=6+2√6、x2=6-2√6
解4:
x²+3=3(x+1)
x²+3=3x+3
x²-3x=0
x(x-3)=0
x1=0、x2=3


2