学校最近买来12套学生桌椅,一共花了1440元,其中每张桌子80元,每把椅了多少元?用方程解

xixihu 1年前 已收到3个回答 举报

wengcm 幼苗


12x80十x二1440


2

r318 幼苗


40


2

yuanssi 幼苗


解:设每把椅子x元。 (80+x)×12=1440 80×12+12x=1440 960+12x=1440 12x=1440-960 12x=480 x=480除以12 x=40 答:每把椅子40元。


2