请各位讲清道理(用孩子能听懂的话),不能用方程解,用数学算式解之.

请各位讲清道理(用孩子能听懂的话),不能用方程解,用数学算式解之.
《天鹅湖》剧组来H市演出.奶奶拿出一笔钱,买甲级票正好买3张,买乙级票正好买5张.已知甲级票的单价比乙级票高240元.(1)如果买5张甲级票,还差多少元?(2)如果买3张乙级票,还剩多少元?)
随你便吧 1年前 已收到21个回答 举报

遗忘的猫 幼苗


(1)、买5张甲级票的钱=买5张乙级票的钱+(甲级票单价-乙级票单价)*5;
买5张甲级票还差的钱=买5张甲级票的钱-奶奶拿出的钱=买5张甲级票的钱-买5张乙级票的钱=甲级票单价-乙级票单价)*5=240*5=1200元.
(2)、3张乙级票的钱=买3张甲级票的钱-(甲级票单价-乙级票单价)*3;
买3张乙级票还剩的钱=奶奶拿出的钱-买3张乙级票的钱=买3张甲级票的钱-买3张乙级票的钱=甲级票单价-乙级票单价)*3=240*3=720元.


2

珊珊SS 花朵


甲级票单价比乙级票单价贵240元,假设从3张甲级票里面各拿出240元,这3张票就相当于3张乙级票的价格。那么拿出来的240×3=720元,可以再买5-3=2张乙级票,这样3张甲级票就可以变成5张乙级票。720÷2=360元,这样就算出乙级票的单价。那么甲级票单价:360+240=600元 所以买5张甲级票还差:600×(5-3)=1200元
买3张乙级票还剩:360×(5-3)=720元...


5

嘻哈胖妹妹 幼苗


甲级票的单价比乙级票高240元
(1)买5张甲级票=5张乙级票+240*5,还差1200元
(2)买3张乙级票=3张甲级票-240*3,还剩720元


5

ronstation 幼苗


  因为甲级票的单价比乙级票高240元,所以3张甲级票比3张乙级票贵240*3=720元,正好等于购买5-3=2张乙级票的钱,所以乙级票每张720÷2=360元,甲级票每张240+360=600元;
  买5张甲级票还差2张的钱,即差600*2=1200元;买3张乙级票,多2张的钱,即多360*2=720元。...


4

舞之恋2006 幼苗


关键就是从可以多买两张乙票,和甲票比乙票贵 240 元,这两点考虑。


3

sandyzhu79 幼苗


买3张甲级票等于买5张甲级票,因为甲级票比乙级票贵240元,一张贵240元,买了3张甲级票240×3=720(元) 刚好相当于乙级2张票的价格;所以乙级票的价格为720÷2=360(元)一共有多少钱呢?360×5=1800(元) 甲级票360+240=600(元) 600×5=3000(元) 3000-1800=1200(元)
360×3=1080(元) 1800-1080=720...


3

易木荣 幼苗


(1)既然3张甲级票的价格等于5张乙级票的价格,那么2张乙级票的价格就等于差价的3倍,于是乙级票的单价为 240 * 3 / 2 = 360 元。甲级票的单价为为 360 + 240 = 600 元。买5张甲级票的差价为 600 * (5-3) = 1200 元。
(2)用5张乙级票的钱去买3张乙级票,剩下的当然是2张乙级票的价格,即 360 * 2 = 720 元。...


3

alpha30 幼苗


甲级票3张比乙级票3张贵240*3,正好等于2张乙级票,所以乙级票每张360元,甲级票每张600元,买5张甲级票还查2张的钱,既差600*2=1200元;买3张乙级票,多2张乙级票的钱,既多360*2=720元!你的答案是最能说明题意的,但是如果不看你的答案,可不可以直接用240*5=1200元求出第一个算式结果;用240*3=720元求出第二个算式结果,行得通吗?如果行得通,如何解释???可不可...


3

边说边看 幼苗


先求出两种票的单价。
一张甲级票比一张乙级票高240元,又3张甲级与5张乙级的钱相同,
因此,3张甲级多出的钱正好是2张乙级的钱,于是,
乙级票的单价=240*3/2=360(元);那么甲级票单价=360+240=600(元);
(1)买5张甲级票,还差钱=600*2=1200(元)
(2)如买3张乙级票,剩余钱=360*2=720(元)。...


3

d7050hfk 幼苗


同样一笔钱,甲级票买了3张后,钱用完了,而买乙级票还有240*3=720元,还可以再买2张,说明乙级票每张用钱720/2=360元,甲级票就是360+240=600元。
知道这个,问题就迎刃而解了


3

cn563653 幼苗


3x=5y
x-y=240
x=600,y=360
2*600=1200
3*600-3*360=720


2

风清雅 幼苗


一张甲级票比一张乙级票高240元,如果同时买3张甲级票和3张乙级票,甲级票贵多少元?
240×3=72(元)
这720元正好够买2张乙级票,因此,乙级票的价格为:720÷2=360(元)
甲级票的单价:360+240=600(元)
奶奶一共有多少元钱?360×5=1800(元)
如果买5张甲级票,还差多少元?
600×2=1200(元)
如果...


2

犀牛宝宝 幼苗


(1)240×5=1200(元)
答:如果买5张甲级票,还差1200元。
(2)5-3=2(张) 240×3=720(元)
答:如果买3张乙级票,还剩720元。


2

jackylee25 花朵


你好,应该是:
甲级票的单价比乙级票高240元
则3张甲级票比3张乙级票高240*3=720元
而3张甲级票正好买5张乙级票
也就是3张甲级票比3张乙级票多2张乙级票的钱
也就是2张乙级票的总价为720元
则乙级票单价为720/2=360元
则甲级票单价为 360*5/3=600元

(1)买5张甲级票,还差2张甲级票的价...


0

hanjian666 幼苗


3张甲票比3张乙票多用240*3=720元,这720元正好可买2张乙票,
乙票价格为:720/2=360元。甲票价格为:360+240=600元。
1、买5张甲票差600*2=1200元。
2、买3张乙票剩240*3=720元。


0

zengmh1983 幼苗


我要说明的是;

一、楼主们已经回答得相当精彩了,我只是画个线段图让你给小孩子参考,应该是有益无害。

二是按照我平时教过的学生来看,如果这孩子在班上是前五名,按照楼主们精辟的讲解应该是他能够接受的。我不否认超常智力的孩子大有人才。

三是这明明是一道六年级的差倍问题(也可转化为分数应用题)的应用题,本来就超出了该年级的教材内容,更何况是面对一个小学三年级的小朋友。要想他能理解,的确不容易!关键是看孩子的智力了!我本人是没有这个水平!

你好!如果我用相机拍摄用线段图解答你的提问,能给满意答案吗!


0

dahong321 幼苗


先算乙级票价:240*3/2=360
甲级每张多240无,那买3张甲级比3张乙级则共多240X3元,而多的这个钱则刚好可以多买两张乙级
票,就是(240X3)/2=360得乙级票价.有乙级票价了那别的问题就好解决了.
(1)
甲级票价为:360*5/3=600
买5张差的钱:600*5-360*5
或600*5-600*3
或240*5:(每...


0

lovefaye 幼苗


甲级票3张比乙级票3张贵240*3,正好等于2张乙级票,所以乙级票每张360元,甲级票每张600元,买5张甲级票还查2张的钱,既差600*2=1200元;买3张乙级票,多2张乙级票的钱,既多360*2=720元!


0

sunliqun0317 幼苗


已知甲级票的单价比乙级票高240元,所以3张甲级比3张乙级多240x3(元),这些多出来的钱正好可以买5-3张乙级票,所以:
乙级单价=240x3÷(5-3)=360...


0

sgdfhgfjghk 幼苗


240/(5-3)x5=600元 240/(5-3)x3=360元
5x600=3000元 360x3=1080元
600x3=1800元 3000-1080=1920元
3000-1800=1200元


0

opklnmb 幼苗


一张甲级票比一张乙级票高240元,如果同时买3张甲级票和3张乙级票,甲级票贵多少元?
240×3=72(元)
这720元正好够买2张乙级票,因此,乙级票的价格为:720÷2=360(元)
甲级票的单价:360+240=600(元)


0