当b为何值时,关于x的方程-2-b=0的解比关于x的方程 三分之一x+2b=0的解 小3

当b为何值时,关于x的方程-2-b=0的解比关于x的方程 三分之一x+2b=0的解 小3
b为何值时,关于x的方程-2x-b=0的解比关于x的方程 三分之一x+2b=0的解 小3
上帝暂时离开 1年前 已收到4个回答 举报

viqqkgoqv 幼苗


由题意得.
2x-b=0
2x=b
x=1/2b(二分之一b)
1/3x+2b=0
1/3 x=-2b
x=-6b
因为第一个方程的解比第二个方程小3
所以有:-6b-1/2b=3
解得:b=-6/13
答:综上所述,当b为负十三分之六时,符合题意.
,


1

huahua151 幼苗


这题目,怎成这样啊!


2

小虫_8363 幼苗


额,那第一个明显不是关于X的啊


1

verus 幼苗


你的题目有错:“关于x的方程-2-b=0”根本没有x


0