6.85减去一个数的二分之一等于2.13,这个数是多少(列方程解)

hawkw 1年前 已收到2个回答 举报

ppsufeiya1003 花朵


设这个数为X.
6.85-1/2X=2.13
6.85-0.5X=2.13
0.5X=6.85-2.13
0.5X=4.72
X=9.44
答:这个数为9.44.


2

c4668 春芽


6.85-(1/2)*x=2.13


1