用适当的方法解一元二次方程~x²+8x+12=0x²-6x+2=03x(x+2)=5(x+2)(2x

用适当的方法解一元二次方程~
x²+8x+12=0
x²-6x+2=0
3x(x+2)=5(x+2)
(2x+1)²-5=0
请回答滴孩纸们~受累~
Y歪不歪 1年前 已收到1个回答 举报

liangjing00 幼苗


(1).因式分解法
方程可化为(X+2)*(X+6)=0 X=-2或X=-6
(2)公式法
Δ=b^2-4ac=28>0时 x有两个不相同的实数根
x={-b±√(b^2-4ac)}/2a
得X= 3+ √7 X=3- √7
(3) x=2或X=0
(4).配方法
2(2x+1)²=5
2x+1=± √5
X= √5 -1/2或-√5 -1/2


6