用适当的方法解下列方程 6x2+29x-5=0 8x2+10x+3=0 6x2=3x 2x2-13=0 3x=1-2x2

用适当的方法解下列方程 6x2+29x-5=0 8x2+10x+3=0 6x2=3x 2x2-13=0 3x=1-2x2 7x-3=x2 x(2-3x)=x2
TeAmo杨 1年前 已收到1个回答 举报

好大一个土豆 幼苗


6x2+29x-5=0
(6x-1)(x+5)=0
x=1/6,-5
8x2+10x+3=0
(2x+1)(4x+3)=0
x=-1/2,-3/4
6x2=3x
x(6x-3)=0
x=0,1/2
2x2-13=0
x^2=6.5
x=√6.5,-√6.5
3x=1-2x2
2x^2+3x-1=0
公式法:x=(-3+√17)/4,(-3-√17)/4
7x-3=x2
x^2-7x+3=0
公式法:x=(7+√37)/2,(7-√37)/2
x(2-3x)=x2
2x-3x^2=x^2
4x^2-2x=0
2x(2x-1)=0
x=0,1/2


4