用适当的方法解下列方程(1)3m2-7m-4=0(2)(2x-5)2-(x+4)2=0(3)x2-2x+1=25(4)x

用适当的方法解下列方程
(1)3m2-7m-4=0
(2)(2x-5)2-(x+4)2=0
(3)x2-2x+1=25
(4)x2+2
5
x+10=0
我爱一头小笨猪 1年前 已收到1个回答 举报

ya0447 花朵


解题思路:(1)用一元二次方程的求根公式,求出方程的根;
(2)用平方差公式进行因式分解,求出方程的根;
(3)把右边的项移到左边,再引十字相乘法因式分解,求出方程的根;
(4)由于判别式小于0,方程无解.

(1)3m2-7m-4=0
△=49-4×3×(-4)
=97,
m=

97
6,
∴m1=[7/6]+

97
6,m2=[7/6]-

97
6.

(2)(2x-5+x+4)(2x-5-x-4)=0
(3x-1)(x-9)=0
∴x1=
1
3,x2=9

(3)x2-2x-24=0
(x-6)(x+4)=0
∴x1=-4,x2=+6

(4)∵△=20-40=-20<0
∴无解.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题考查的是解一元二次方程,根据每个方程的本题结构特点,选择适当的方法解方程,判别式小于0的方程无解.


1