3m-7m-4=0(配方法)咋解啊

3m-7m-4=0(配方法)咋解啊
3m-7m-4=0(配方法)
342924461 1年前 已收到1个回答 举报

y123232 春芽


是一元一次方程,不要配方,写错了吧?
如果二次项是3m^2,如下,
m^2-7/3m-4/3=0 m^2-7/3m+(7/6)^2-(7/6)^2-4/3=0 (m-7/6)^2-97/36=0
(m-7/6)^2=97/36 m-7/6=+-1/6倍根号97
m1=1/6倍根号97 +7/6 m2=-1/6倍根号97 -7/6
如果二次项是(-7m)^2,就与这差不多,自己解吧.


6