8x平方-2=4xrt 这个方程用配方法怎么解

负手立大荒 1年前 已收到1个回答 举报

北风卷地之35 幼苗


8x平方-2=4x
4x平方-2x=1
4x平方-2x+1/4=5/4
(2x-1/2)的平方=5/4
2x-1/2=±1/2√5
2x=1/2±1/2√5
x=1/4±1/4√5


1