6X的平方-7X+1=0 用配方法怎么解?

bohuan 1年前 已收到1个回答 举报

明镜秋水 幼苗


先将二次项系数化一:x^2-7/6x+1/6=0
给等号左右两边同时加上一次项系数二分之一的平方,即加上(7/12)²=49/144
接着便构成了完全平方式,移项后得:(x-7/12)^2-25/144=0
继续用平方差公式:(x-7/12+5/12)(x-7/12-5/12)=0
化简:(x-1/6)(x-1)=0
解得:x1=1/6 x2=1
做完、、、、
利用配方法解方程最重要的就是二次项系数化一和两边加上一次项系数二分之一的平方、
课本上应该有例题的.这不难
加油!


10