被除数、除数和商的和是208,已知商是8,余数是2,除数、被除数各是多少?

被除数、除数和商的和是208,已知商是8,余数是2,除数、被除数各是多少?
要列式(不要方程)
中年媚 1年前 已收到2个回答 举报

shilei8752 幼苗


除数=(208-2-8)/9=22
被除数=22*8+2=178


1

雪夜微微 果实


208-8=200
200-2=198
198÷﹙8+1﹚=22………………除数
22×8+2=178……………………被除数


2