已知2x的平方+x-5=0,求代数式6x的平方+7x平方-13x+11

已知2x的平方+x-5=0,求代数式6x的平方+7x平方-13x+11
急需
cvkloapisufopisd 1年前 已收到2个回答 举报

sesvox 春芽


2x的平方+x-5=0
2x^2+x-5=0
2x^2+x=5
6x^3+7x^2-13x+11
=(2x^2)*3x+7x^2-13x+11
=3x*(2x^2+x)+4x^2-13x+11
=15x+4x^2-13x+11
=4x^2+2x+11
=10+11
=21


10

yokowong 幼苗


解一方程得出x啊
2x*x+x-5=0
解2x*x+x=5
2(x+1)x=5
x(x+1)=5/2
x=2.5/x+1
.......得x=-2/3带入得吧!


2